Страницы

четверг, 21 ноября 2013 г.

Овощной суп с писту

суп с писту и овощами

Нам очень интересно изучать национальные кухни. Кулинарные традиции каждой страны - неотъемлемая часть культуры того или иного народа. Что уже говорить о таких местах как Италия или Франция, где, без преувеличения, существует культ вкусной еды. С итальянской кухней мы познакомились через фриттату, брускетты и теплые сендвичи с мидиями. Французская кулинария до сегодняшнего дня была представлена у нас только бульоном и бифштексом по рецепту Джулии Чайлд. Сегодня мы добавим в копилку рецептов овощной суп с писту, который родился на юге Франции, на границе с Италией. Писту (с ударением на последний слог) - французское произношение и вариация итальянского соуса песто, который готовится на основе базилика и оливкового масла.

На четырехлитровую кастрюлю супа вам понадобится:

ингредиенты на овощной суп с писту

для супа:

  • один стебель сельдерея
  • четверть стебеля лука-порея
  • 200-250 г тыквы
  • петрушка
  • 200 г белой фасоли
  • 200 г стручковой фасоли 
  • одна-две жмени яичной вермишели
  • масло растительное

для писту:

  • 50 г базилика
  • один зубчик чеснока (или два маленьких)
  • 50 г твердого сыра 
  • масло оливковое

Первым делом ставим на огонь кастрюлю с водой.

Пока греется вода, режем лук-порей. Делим корень вдоль на две части и нарезаем дольками. Порей намного нежнее обычного репчатого лука, поэтому для супов он подходит идеально.

измельчаем лук-порей

В этом супе ничего не поджаривается, кроме лапши, поэтому нарезанный лук бросаем сразу в воду, не дожидаясь кипения. Тут же можно ее и посолить, чтобы потом не забыть. Сразу, как бросили лук, уменьшаем огонь - нам еще долго готовить, мы никуда не спешим.

солим суп с писту

Теперь очищаем тыкву от семечек, разрезаем ее на куски, чтобы удобнее было резать.

тыквенные семечки

Несколько кусков тыквы чистим и режем небольшими кубиками. Есть простое правило, как точно определить размер кусочков овощей для супа - они должны легко поместиться в ложку.

тыква в супе с писту

Порезанная тыква отправляется к луку.


Моем фасоль и чистим ее от хвостиков. Помимо стручковой фасоли, мы используем белую консервированную. Если вы не доверяете консервам, то можете заранее отварить себе фасоли или бросить ее в суп в самом начале. Стручковую фасоль режем по тому же принципу одной ложки.

стручковая фасоль на овощной бульон

Чистим сельдерей - очищенный, он не придаст супу нежелательной горечи. Режем его мельче, чем остальные овощи. Бросаем в суп сельдерей и стручковую фасоль.

добавляем в овощной бульон сельдерей и стручковую фасоль

Пока суп на небольшом огне продолжает не спеша томиться, мы готовим писту. Главное отличие писту от песто - в первом нет орехов. Основа писту - оливковое масло и базилик.

Сперва моем и сушим базилик. Можно делать это не заботясь о том, чтобы сохранить форму листьев - все равно мы будем молоть его блендером.

базилик для писту

Обрываем листья базилика в чашу блендера. Толстые стебли мы не выбрасываем, а, смешав с такими же стеблями петрушки, добавляем в суп - в ситечке, чтобы потом не вылавливать их из бульона. Так суп обогатится ароматом базилика и петрушки. Листья петрушки откладываем - мы добавим их в суп, когда он будет почти готов.

а толстые стебли кладем в овощной бульон

Затем натираем на мелкую терку сыр и добавляем к листьям базилика.

сыр в соусе писту

Чистим и режем чеснок. Добавляем его в чашу блендера.

режем чеснок для писту

Теперь самое ответственное - доливаем масло. Лучше сначала налить меньше, а потом добавить еще. Маслом регулируется консистенция писту - соус должен получиться по густоте приблизительно как жирная сметана. В процессе взбивания вы поймете, когда нужно добавить еще масла.

оливковое масло в писту

Когда писту готово, поджариваем макароны. Да-да, именно поджариваем. По совету шеф-повара Ильи Лазерсона лучше делать это на рафинированном масле, но у нас его не оказалось. Выбирая между нерафинированным и оливковым, остановились на последнем, чтобы избежать характерного запаха жареного подсолнечного масла. Поджариваем лапшу до коричневого цвета. Жарится она очень быстро, буквально несколько минут. Как только лапша станет коричневой, ее нужно снять и варить столько же, сколько бы она варилась сырая.
жарим лапшу для супа с писту

Когда лапша готова, вынимаем из супа сито со стеблями петрушки и базилика. Стебли выбрасываем, а через сито процеживаем лапшу от масла и добавляем ее в суп. Тут важно, чтобы оно было железным, а не пластмассовым, как у нас, а то получится “нежданчик” и от раскаленного масла вся лапша вместе с пластмассой упадет в раковину. Придется пережаривать.

суп с писту и жареной лапшой

После лапши добавляем консервированную фасоль.

лапша и фасоль в овощном бульоне

Пока суп доваривается, обрываем листики с петрушки и бросаем их в кастрюлю.

добавляем петрушку в суп с писту

Писту подается либо в отдельной посуде и каждый кладет соус в свою порцию по вкусу, либо добавляется по одной ложке в тарелки перед подачей.

Приятного аппетита!


Совет от Игоря: 

Нет смысла варить такой суп на мясном бульоне - овощи и травы придадут бульону достаточно насыщенный вкус и аромат.

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Яндекс.Метрика